Sostenibilidad, Seguridad y Responsabilidad Social Fábrica Qtenboard

2026-08-26
ISO 9001
14001·45001
Sistemas de gestión
32% Reducción de energía (iluminación)
18% Ahorros del aire comprimido
100% Tasa de cumplimiento de ESD
95% Finalización del entrenamiento de seguridad
Respuesta rápida

Qtenboard cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 e ISO 45001:2018 emitidas por TÜV Rheinland, todas válidas hasta 2027.El marco ESG de la fábrica cubre los controles ambientales, la eficiencia energética, la seguridad en el lugar de trabajo, el bienestar de los empleados, los derechos humanos y la gestión responsable de la cadena de suministro, no como reclamos de marketing, sino comoPruebas auditables Para la evaluación de proveedores. Los resultados clave medidos incluyen un 32% de reducción de energía de iluminación, un 18% de ahorro de aire comprimido, un 100% de cumplimiento de ESD en los últimos 6 meses y un 95% de finalización de la capacitación en seguridad.

Esta página está escrita para Ministerios de educación, marcas globales y equipos de adquisición empresarial Evaluar si un fabricante de pantallas con sede en China cumple con los requisitos institucionales ambientales, sociales y de gobierno. Documenta el marco de gobierno, las certificaciones específicas, el paquete de evidencia listo para la auditoría y la ruta de auditoría de fábrica que Qtenboard proporciona a los clientes calificados.

  • Tesis de núcleo:Para los compradores institucionales, "nos preocupamos por ESG" no es verificable: lo que importa es si el fabricante puede proporcionar certificados, permisos, datos de KPI y una ruta de auditoría estructurada en el sitio que terceros puedan verificar.
  • Certificaciones del sistema de gestión: ISO 9001:2015 (# QMS-2024-1122), ISO 14001:2015 (# EMS-2024-3344), ISO 45001:2018 (# OHS-2024-5566), todas emitidas por TÜV Rheinland y válidas hasta 2027.
  • Resultados ESG medidos (Q3 2024): Energía de iluminación un 32% (45.000 → 30.600 kWh/mes), energía de aire comprimido un 18% (0,28 → 0,23 kWh/unidad), energía de rack envejeciendo un 12% (2,4 → 2,1 kWh/unidad), intensidad de energía total a 12,4 kWh por unidad calificada (8% YoY).
  • Compromisos laborales y de derechos humanos: Políticas contra el trabajo forzado, contra el trabajo infantil, contra la discriminación; horas extraordinarias voluntarias con cronometraje electrónico; mecanismo confidencial de quejas sin represalias; 100% de cumplimiento de horas de trabajo en auditorías, 100% de cierre de quejas dentro de los 30 días.
  • Cadena de suministro responsable: El 98% de los proveedores clave firmaron el Código de Conducta del Proveedor; declaraciones de minerales de conflicto RMI CMRT requeridas de proveedores de componentes clave; RoHS, REACH y cumplimiento libre de halógenos controlado a nivel de BOM.
  • Paquete de auditoría ESG disponible: Certificados, permisos ambientales, documentación de eliminación de residuos, informes de energía, evaluaciones de riesgos de EHS, registros de auditoría de ESD, registros de simulacro de incendio, muestras de recursos humanos anonimizadas e informes de auditoría de terceros, además de una ruta de auditoría de fábrica de 10 pasos con entrevistas anónimas a empleados.

Para ministerios de educación, marcas globales y equipos de adquisición de empresas, La calidad del producto es solo una parte de la ecuación. También preguntan: ¿La fábrica cumple con las regulaciones ambientales? ¿Es seguro el lugar de trabajo? ¿Los trabajadores reciben un trato justo? ¿Puedes probarlo?

En Qtenboard, la fabricación responsable se integra en las operaciones de la fábrica a través de controles ambientales, proyectos de eficiencia energética, gestión de la seguridad en el lugar de trabajo, protección de los empleados y mejora continua del cumplimiento. Este artículo presenta nuestro marco ESG, no como afirmaciones de marketing, sino como Pruebas auditables Evaluación de su proveedor.

2. Marco de gobernanza y cumplimiento de ESG

2,1 Responsabilidad de gestión

  • Gestión de fábrica: Asignación de recursos, establecimiento de objetivos, revisión de la gestión
  • Equipo de EHS:Medio ambiente, gestión de salud y seguridad, capacitación, inspecciones in situ
  • Equipo de calidad: Cumplimiento del producto, control de material entrante, auditorías de calidad del proveedor
  • Equipo de HR: Contratos de trabajo, jornada laboral, indemnización, prestaciones, mecanismo de reclamación
  • Equipo de Adquisiciones: Código de conducta del proveedor, cumplimiento de materiales, riesgo de la cadena de suministro
  • Equipo de producción: Ejecución in situ, conservación de energía, segregación de residuos, operaciones seguras

2,2 Políticas y documentos de gobernanza

Disponible para revisión del cliente (sujeto a NDA y alcance del proyecto):

  • Política de Gestión Ambiental
  • Política de Seguridad y Salud Ocupacional
  • Código de Conducta
  • Política contra el trabajo forzoso
  • Política contra el trabajo infantil
  • Política contra la discriminación y la igualdad de oportunidades
  • Política Antisoborno y Ética Empresarial
  • Código de conducta del proveedor
  • Mecanismo de denuncias/quejas
  • Procedimiento de respuesta de emergencia
  • Procedimiento de gestión de residuos
  • Política de minerales de conflicto (ver Sección 7,4)

2,3 Certificaciones actuales

Área Estándar/Requisito Información del certificado
Gestión de la calidad ISO 9001:2015 # QMS-2024-1122, TÜV Rheinland, válido hasta 2027
Gestión ambiental ISO 14001:2015 # EMS-2024-3344, TÜV Rheinland, válido hasta 2027
Salud y seguridad ocupacional ISO 45001:2018 # OHS-2024-5566, TÜV Rheinland, válido hasta 2027
Cumplimiento químico del producto RoHS, ALCANCE, Halógeno-libre Declaraciones e informes de prueba disponibles por modelo de producto
Residuos y emisiones Permisos ambientales locales Permiso # EP-2024-001 (sitio de Shenzhen), válido a través de 2026

Los certificados, permisos y documentos de auditoría deben ser revisados por los clientes de acuerdo con el sitio de fábrica aplicable, el modelo del producto, el mercado objetivo y los requisitos del proyecto.

3. Gestión ambiental y control de la contaminación

3,1 Aspectos ambientales de la fabricación IFPD

  • Proceso de SMT: flujo, pasta de soldadura, agentes de limpieza, residuos electrónicos
  • Procesamiento de metales y acabado de superficies (subcontratados a proveedores certificados donde no son internos)
  • Montaje y embalaje: cartones de papel, espuma, película plástica, paletas de madera
  • Consumo de energía: bastidores de prueba de envejecimiento, aire comprimido, HVAC, iluminación
  • Ciclo de vida del producto: cumplimiento de RoHS, REACH, WEEE para la UE y otros mercados regulados

3,2 Gestión de aguas residuales

La producción de generación de aguas residuales está limitada por el alcance de nuestro proceso. Cuando se generan aguas residuales (por ejemplo, de los sistemas de limpieza y refrigeración), se gestionan de la siguiente manera:

  • Recolección separada para aguas residuales industriales y domésticas
  • Pretratamiento in situ (neutralización, sedimentación) cuando proceda
  • Pruebas de terceros según los requisitos reglamentarios locales
  • Registros documentados de eliminación o descarga con permisos regulatorios
  • Proceso de acción correctiva para cualquier resultado de prueba anormal

3,3 Emisiones al aire y control de polvo

  • Humos de soldadura SMT: escape local con filtración, registros de reemplazo del filtro
  • Polvo de procesamiento de metales: colectores de polvo y ventilación, mantenimiento regular
  • Gestión de COV (adhesivos, agentes de limpieza): manipulación cerrada y filtración de carbono
  • Pruebas de emisiones de chimenea de terceros realizadas según el calendario reglamentario

3,4 Clasificación de residuos y eliminación responsable

  • Residuos generales: Papel, película de embalaje, espuma → eliminación municipal
  • Reciclables: Cartón, metales, plásticos limpios → recicladores con licencia
  • Chatarra electrónica: PCBA defectuoso, cables, módulos obsoletos → recicladores certificados de residuos electrónicos
  • Residuos peligrosos: Pasta de soldadura usada, contenedores de flujo, envases químicos, aceite usado → almacenado en el área designada, transferido a compañías de tratamiento de desechos peligrosos con licencia, con manifiestos retenidos

4. Eficiencia energética y reducción de recursos

4,1 Objetivos de la gestión de la energía

  • Reducir el consumo de energía por unidad de producción
  • Mejorar la eficiencia de los sistemas de aire comprimido, HVAC, iluminación y pruebas de envejecimiento
  • Utilizar los datos para respaldar la mejora continua y las consultas de ESG de los clientes

4,2 Medidas de eficiencia energética

  • Iluminación LED con sensores de zona y movimiento (todo el sitio de Shenzhen)
  • Compresores de accionamiento de frecuencia variable (VFD) y programa de detección de fugas
  • Recuperación de calor del compresor para calefacción de agua
  • Zonificación HVAC y optimización del punto de ajuste de temperatura
  • Planificación de rack de envejecimiento y gestión en espera
  • Mantenimiento preventivo para reducir el tiempo de ejecución de la máquina inactiva
  • Cosecha de luz diurna y aislamiento del techo

4,3 Ahorro de energía cuantificado

Proyecto Línea de base Acción Resultado
Actualización de iluminación 45.000 kWh/mes Control de zona LED −32% (A 30.600 kWh)
Sistema de aire comprimido 0,28 kWh/unidad de salida Reparaciones de fugas VFD −18% (Hasta 0,23 kWh/unidad)
Gestión de pruebas de envejecimiento 2,4 kWh por unidad probada Programación de control en espera −12% (Hasta 2,1 kWh/unidad)

4,4 Conciencia de la huella de carbono

Estamos en el proceso de cuantificar nuestra huella de carbono en alineación con los requisitos de informes de ESG de los clientes. Los proyectos de ahorro de energía descritos anteriormente contribuyen a la reducción directa de emisiones. Los datos de carbono específicos del proyecto (Alcance 1 y 2) se pueden discutir caso por caso. Actualmente no reclamamos neutralidad de carbono verificada por terceros, pero estamos comprometidos con la medición y reducción transparentes.

5. Salud Ocupacional, Seguridad y Protección ESD

5,1 Sistema de Gestión EHS

  • Identificación de peligros laborales y evaluaciones periódicas de riesgos
  • New employee, job-transfer and special-operation training
  • Emisión de EPP, controles de uso y horarios de reemplazo
  • Inspección, mantenimiento, bloqueo/etiquetado de equipos (LOTO) cuando corresponda
  • Etiquetado químico, gestión de SDS y requisitos de almacenamiento
  • Patrullas de seguridad, rectificación de peligros y verificación de cierres
  • Incident and near-miss reporting with root-cause analysis
  • Planes de respuesta de emergencia, simulacros de incendio y simulacros de evacuación

5,2 Sistema de control ESD

  • Identificación y señalización de áreas sensibles a ESD
  • Suelos antiestáticos, esteras de banco de trabajo, muñequeras, calzado y sistemas de puesta a tierra
  • Controles diarios de continuidad de correa de muñeca y calzado
  • Monitoreo de humedad donde sea aplicable
  • Embalaje, totalizadores y manipulación de materiales ESD-safe
  • Formación del personal y requisitos de entrada para las zonas ESD
  • Auditorías periódicas de ESD y proceso de acción correctiva

5,3 Equipo, seguridad contra incendios y emergencias

  • Guardias de la máquina, paradas de emergencia y certificación de la operación
  • Extintores de incendios, hidrantes, detectores de humo, alarmas, iluminación de emergencia-inspeccionados mensualmente
  • Materiales inflamables, baterías de iones de litio, productos químicos almacenados en armarios designados con SDS
  • Rutas de evacuación, puntos de reunión y programas de perforación (trimestrales)
  • Respuesta de emergencia por corte de energía, incendio, derrame químico, clima extremo

5,4 Métricas de rendimiento de seguridad

Métrica Definición Último resultado
Tasa de finalización de la capacitación en seguridad Empleados capacitados ÷ empleados requeridos 95%(Q3 2024)
Tasa de cumplimiento de ESD Pasó las comprobaciones ESD ÷ comprobaciones totales 100% (Últimos 6 meses)
Tasa de cierre de la acción correctiva Acciones cerradas ÷ acciones totales 98% (Promedio mensual)
Finalización del simulacro de emergencia Taladros completados ÷ taladros planificados 100% (Trimestral)

La frecuencia de lesiones por tiempo de baja se monitorea internamente; datos detallados disponibles bajo NDA para clientes calificados.

6. Bienestar de los empleados, prácticas laborales y derechos humanos

6,1 Principios de Empleo Justo

  • Todo empleo es voluntario-sin trabajo forzado, servidumbre, prisión o tráfico de personas
  • No se han establecido procedimientos de verificación de la edad de trabajo infantil
  • No discriminación basada en género, edad, etnia, nacionalidad, religión, discapacidad, estado civil u otras características protegidas
  • Contratos de trabajo legales que especifican trabajo, salarios, horas, beneficios y condiciones de terminación
  • Prohibición del acoso, el abuso, las amenazas y el trato inhumano
  • Mecanismos confidenciales de quejas y presentación de informes con política de no represalias

6,2 Horas de trabajo y gestión de la compensación

  • Las horas de trabajo y las horas extras gestionadas según las leyes laborales locales y los códigos de conducta de los clientes
  • Sistema de cronometraje electrónico rastrea las horas regulares, horas extras, días de descanso y licencia
  • Las horas extras son voluntarias, pre-aprobadas y dentro de los límites legales/de política.
  • Los salarios, el pago de horas extras, los beneficios legales y los ciclos de pago están claramente documentados.
  • Saldos de pago, registros de tiempo y datos de nómina disponibles para auditorías de clientes (sujeto a las leyes de privacidad)
  • La planificación de la producción minimiza la dependencia de las horas extraordinarias excesivas

6,3 Bienestar y desarrollo de los empleados

  • Seguro social legal, vacaciones pagadas, beneficios de vacaciones, comida y apoyo de alojamiento
  • Realizaciones regulares de salud para los roles aplicables
  • Cantina, áreas de descanso, dormitorio y apoyo para los desplazamientos (cuando corresponda)
  • Capacitación en habilidades, promoción interna y oportunidades de rotación laboral
  • Nuevos programas de entrenamiento de inducción, calidad, seguridad y ESD
  • Encuestas de satisfacción de empleados y reuniones regulares de comunicación

6,4 Quejas, denuncias y no represalias

  • Múltiples canales de informes: supervisor, recursos humanos, buzón de sugerencias anónimas, línea directa, correo electrónico
  • Cobertura: derechos laborales, seguridad, discriminación, acoso, corrupción y otras faltas de conducta
  • Investigaciones llevadas a cabo por personal designado con seguimiento de casos documentados
  • Política de no represalia comunicada claramente a todos los empleados
  • Los informes anónimos son aceptados e investigados sin rastrear al reportero.
  • Los canales admiten chino e inglés; otros idiomas disponibles por proyecto

7. Cadena de suministro responsable y cumplimiento del producto

7,1 Gestión de la Responsabilidad del Proveedor

  • Los proveedores clave (paneles, tacto, PCBA, energía, embalaje) son evaluados por calidad, medio ambiente, trabajo y ética
  • Los proveedores están obligados a firmar y adherirse a nuestro Código de Conducta de Proveedores
  • Las revisiones de desempeño trimestrales incluyen indicadores de cumplimiento
  • Planes de acción correctivos para cualquier desviación de calidad, entrega o cumplimiento
  • On-site audits or third-party assessments for high-risk suppliers
  • Las decisiones de adquisición equilibran la calidad, la entrega, el costo, el cumplimiento y la continuidad

7,2 Cumplimiento responsable de materiales y químicos

  • BOM-level control para las substancias de aplicación (RoHS, REACH, Halogen-free, customer-specific)
  • Los proveedores proporcionan informes de pruebas, declaraciones o datos de terceros para materiales de alto riesgo
  • Las órdenes de cambio de ingeniería desencadenan la reevaluación del cumplimiento químico y el impacto de la certificación
  • Se conservan registros de cumplimiento de materiales para auditorías de clientes y acceso al mercado

7.3 Packaging and Ending-ofing-Life Conservacionations

  • El diseño del embalaje equilibra la protección con la reducción de material
  • Uso de materiales reciclables (papel, metales, ciertos plásticos) cuando sea factible
  • Proporcionar información sobre el material de embalaje a los clientes para respaldar el cumplimiento del reciclaje local
  • Para la UE y otros mercados regulados, ayudar a los clientes a comprender las obligaciones de residuos de envases, RAEE, RoHS y REACH

Las responsabilidades de cumplimiento pueden variar según el mercado, el importador de registro, la configuración del producto y las regulaciones locales. Los requisitos específicos del proyecto deben confirmarse antes del envío.

7,4 Política de minerales de conflicto

Qtenboard respalda y cumple con la Ley Dodd-Frank de los Estados Unidos Sección 1502 y el Reglamento de Minerales de Conflicto de la UE. Requerimos que los proveedores de componentes clave (paneles, módulos táctiles, PCBA, fuentes de alimentación) completen la Plantilla de Informe de Minerales de Conflicto (CMRT) de la Iniciativa de Minerales Responsables (RMI) o una declaración equivalente. No nos abastecemos conscientemente de fundibles identificadas como no conformes con las normas de abastecimiento responsable. Nuestra política de minerales de conflicto está disponible bajo petición.

8. Métricas ESG y mejora continua

Tablero 8,1 KPI

Categoría KPI Datos más recientes (Q3 2024)
Energía KWh por unidad calificada 12,4 kWh (8% menos YoY)
Energía Ahorro de energía de proyectos 32% (iluminación), 18% (aire comprimido)
Desecho Tasa de reciclaje (residuos generales) 68% (objetivo 75% para 2025)
Desecho Cumplimiento de residuos peligrosos Eliminación 100% documentada
Seguridad Tasa de finalización de la capacitación 95%
Seguridad Tasa de aprobación de auditoría de ESD 100%
Seguridad Cierre de acción correctiva 98%
Trabajo Cumplimiento de la hora de trabajo 100% (sin infracciones en las auditorías)
Trabajo Tasa de cierre de quejas 100% (todos los casos cerrados dentro de los 30 días)
Cadena de suministro Aceptación del código del proveedor El 98% de los proveedores clave firmaron

8,2 Ciclo de Mejora Continua (PDCA)

Identificar el riesgo → Establecer & plan de destino → Implementar → Medida & auditoría → Corregir & estandarizar → Revisión & próximo objetivo

9. paquete de auditoría de fábrica ESG

9,1 Documentos disponibles para revisión del cliente

  • Certificados ISO 9001, 14001, 45001 (TÜV Rheinland)
  • Permisos ambientales y registros de monitoreo de emisiones
  • Documentación sobre clasificación, transferencia y eliminación de residuos
  • Informes de consumo de energía y resúmenes de ahorro de proyectos
  • Evaluaciones de riesgos EHS, registros de patrullas de seguridad y rastreadores de acciones correctivas
  • Procedimientos de control de ESD, registros de auditoría y registros de capacitación
  • Inspección de incendios y registros de simulacro de emergencia
  • Formación de los empleados, horas de trabajo, nóminas y muestras de contratos (anonimizados)
  • Código de Conduct, anti-forced labor, anti-child labor and grievance policies
  • Código de conducta del proveedor, política de minerales de conflicto, declaraciones de RoHS/REACH
  • Informes de auditoría de terceros y CAPA/estado de cierre (cuando esté disponible)

9,2 Ruta de auditoría de fábrica sugerida

1. Reunión de apertura Políticas ESG, certificados y tendencias KPI
2. almacenamiento de residuos y químicos -Segregación, área de residuos peligrosos, SDS, kits de derrame
3. controles de emisión de aire -Escape, filtración, registros de mantenimiento
4. Sistemas de energía -Iluminación LED, compresores VFD, programación de rack de envejecimiento
5. áreas ESD -Correas de muñeca, puesta a tierra, embalaje, registros de auditoría
6. seguridad de la producción -PPE, guardias de la máquina, SOPs, extintores
7. Entrevistas de empleados -Anónimo, voluntario, con traductor si es necesario
8. HR y registros de nómina -Contratos, tarjetas de tiempo, nóminas (muestreados)
9. Archivos de la cadena de suministro -Aceptación del código del proveedor, CMRT, RoHS/REACH
10. Reunión de clausura -Hallazgos, plan de acción correctiva, próximos pasos

Estudio de caso: Proyecto de mejora de la energía y la seguridad (2023-2024)

💡Sitio de Shenzhen: Optimización de actualización de iluminación de aire comprimido

Antecedentes (Q4 2023):Los sistemas de iluminación y aire comprimido de la fábrica de Shenzhen fueron identificados como los mayores consumidores de energía. Paralelamente, el equipo de EHS observó que los bancos de ensayos de envejecimiento operaban a plena capacidad independientemente de la demanda real, lo que provocaba un desperdicio innecesario de energía.

Acciones:

  • Reemplazó los 1.200 tubos fluorescentes con luminarias LED con sensores de movimiento y control de zona
  • Instaló VFD (variador de frecuencia) en el compresor de aire principal y realizó una campaña de detección de fugas (reparó 23 fugas)
  • Implementó un sistema de programación para racks envejeciendo: los racks ahora solo se ejecutan cuando es necesario, con modo de espera
  • Se proporcionó capacitación en ahorro de energía a todos los líderes de turno y al personal de mantenimiento
  • Patrullas mejoradas de ESD y PPE como parte de la mejora de la seguridad

Resultados medibles (Q3 2024):

  • Uso de la energía de la iluminación: 45.000 kWh/mes → 30.600 kWh/mes (−32%)
  • Energía del aire comprimido por unidad de salida: 0,28 kWh/unidad → 0,23 kWh/unidad ()−18%)
  • Energía del estante del envejecimiento: 2,4 kWh/unidad → 2,1 kWh/unidad (−12%)
  • Tasa de aprobación de la auditoría ESD: Se mantiene al 100% durante 6 meses consecutivos
  • Tasa de finalización del entrenamiento de seguridad: Aumento del 88% al 95%

Valor del cliente: Estas mejoras proporcionan evidencia auditable para cuestionarios ESG de clientes, documentos de licitación y auditorías de fábrica en el sitio. El proyecto también redujo los costos operativos y mejoró el entorno de trabajo.

11. Preguntas frecuentes

¿Qué certificaciones medioambientales posee Qtenboard?
Estamos certificados para ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 e ISO 45001:2018 Por TÜV Rheinland (certificados # QMS-2024-1122, # EMS-2024-3344, # OHS-2024-5566). Todos son válidos hasta 2027.
¿Qtenboard tiene una política de minerales conflictivos?
Sí. Exigimos que los proveedores de componentes clave completen las declaraciones RMI CMRT o equivalentes. Apoyamos la Ley Dodd-Frank de los Estados Unidos y el Reglamento de Minerales de Conflicto de la UE. Nuestra política está disponible bajo petición.
¿Cómo gestiona las horas de trabajo de los empleados y las horas extras?
Utilizamos el cronometraje electrónico y seguimos las leyes laborales locales. Las horas extras son voluntarias, preaprobadas y limitadas. Nuestra planificación de la producción evita el exceso de horas extras. Los registros están disponibles para las auditorías de los clientes.
¿Qué medidas de protección ESD tiene?
Las áreas sensibles a ESD están equipadas con esteras con tierra, muñequeras, comprobadores de calzado, control de humedad y embalaje seguro para ESD. Los controles diarios y las auditorías periódicas mantienen una tasa de cumplimiento del 100%.
¿Pueden los clientes realizar una auditoría de fábrica?
Sí. Damos la bienvenida a las auditorías de clientes. Proporcionamos un paquete de auditoría con políticas ESG, datos de KPI y un recorrido estructurado por el sitio. Póngase en contacto con nuestro equipo de ESG para programar.
¿Proporcionáis datos de huella de carbono?
Estamos en el proceso de escote 1 y 2 misiones. Los datos de cartones de proyectos-specific pueden ser procesadas en un caso por -- base de casos. Los proyectos de energía no están redituando nuestras misiones direccionadas.

🌱¿Listo para una asociación de fabricación responsable?

Solicite nuestra descripción general de ESG y cumplimiento de fábrica O Programe una revisión de cumplimiento de ESG y fábrica.

📧 Info@qtenboard.com  ·  🌐 Www.qtenboard.com  ·💬WhatsApp: 86-181-2471-3748


Qtenboard Queenie Wang

Queenie Wang

CEO | Experto en soluciones interactivas de visualización y colaboración

Soy el fundador de Qtenboard y aporto más de 17 años de experiencia práctica a la industria de las pantallas táctiles. Basándome en la perspectiva de gestión global obtenida a través de mis estudios de EMBA en la Universidad de ShenZhen, dirijo a mi equipo en la optimización de cada etapa de nuestras operaciones, desde la definición del producto hasta la gestión de la cadena de suministro de alta eficiencia, asegurando que nuestras capacidades de fabricación permanezcan a la vanguardia de la industria.

Como el líder de Qtenboard, me especializo en el abastecimiento de las soluciones adaptadas de OEM/ODM para los whiteboards interactivos, las paredes video del LCD, la señalización digital, y los terminales del tacto del industrial-grado. Con el respaldo de nuestro moderno parque industrial de 330.000 m² en Shenzhen, mantenemos el control del ciclo de vida completo sobre el diseño industrial, la fabricación de precisión y las rigurosas pruebas de rendimiento.

Con casi dos décadas de experiencia en proyectos, las soluciones de visualización de Qtenboard ahora se implementan en más de 120 países y regiones, y se ganaron la confianza de más de 15.000 clientes empresariales en todo el mundo. Si está buscando un socio receptivo con una base de fabricación profunda para sus proyectos personalizados de pantallas táctiles, mi equipo y yo estamos listos para respaldar su visión con excelencia profesional.